

| 項目 | 計算 |
| 納稅調整后所得 | 400 |
| 所得減免 | 300×50%=150 |
| 彌補以前年度虧損 | 0 |
| 應納稅所得額 | 400-150=250 |
| 應納所得稅額 | 250×25%=62.5 |
| 享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策的減免稅額 | 100×(25%-12.5%×20%)+(250-100)×(25%-50%×20%)=45 |
| 疊加享受減免優(yōu)惠金額 |
A=45; B=45×[(300×50%)÷(400-150)]=27; A和B的孰小值=27 |
| 應納稅額 | 62.5-(45-27)=44.5 |
| 項目 | 計算 |
| 納稅調整后所得 | 1000 |
| 所得減免 | 100+1200×50%=700 |
| 彌補以前年度虧損 | 200 |
| 應納稅所得額 | 1000-700-200=100 |
| 應納所得稅額 | 100×25%=25 |
| 小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策減免稅額 | 100×(25%-12.5%×20%)=22.5 |
| 疊加享受減免優(yōu)惠金額 |
A=22.5 B=22.5×[(1200×50%)÷(1000-700)]=45 A和B的孰小值=22.5 |
| 應納稅額 | 25-(22.5-22.5)=25 |
| 項目 | 享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策,但不享受項目所得減半優(yōu)惠政策 | 先選擇享受項目所得減半優(yōu)惠政策,再享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策,并對疊加部分進(jìn)行調整 |
| 納稅調整后所得 | 500 | 500 |
| 所得減免 | 300 | 300+150×50%=375 |
| 彌補以前年度虧損 | 20 | 20 |
| 應納稅所得額 | 500-300-20=180 | 500-375-20=105 |
| 應納所得稅額 | 180×25%=45 | 105×25%=26.25 |
| 小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策減免稅額 | 100×(25%-12.5%×20%)+(180-100)×(25%-50%×20%)=34.5 | 100×(25%-12.5%×20%)+(105-100)×(25%-50%×20%)=23.25 |
| 疊加享受減免優(yōu)惠 | 0 |
A=23.25 B=23.25×[(150×50%)÷(500- 375)]=13.95 A和B的孰小值=13.95 |
| 應納稅額 | 45-34.5=10.5 | 26.25-(23.25-13.95)=16.95 |
猜你還想閱讀:
》》》鄭州一般納稅人代理記賬費用標準是什么?大概多少錢(qián)一年
》》》鄭州營(yíng)業(yè)執照下來(lái)就報稅嗎?鄭州企業(yè)做賬報稅多少錢(qián)?
》》》鄭州代理記賬:小規模納稅人稅收優(yōu)惠政策2022
想要了解更多"鄭州代理記賬公司"問(wèn)題,歡迎咨詢(xún)小美熊會(huì )計服務(wù),鄭州小美熊會(huì )計服務(wù)有限公司是專(zhuān)注鄭州市各區工商服務(wù)平臺,為企業(yè)提供公司注冊、代理記賬、資質(zhì)服務(wù)、政策解讀、行業(yè)動(dòng)態(tài)分析、經(jīng)營(yíng)指南等服務(wù)。小美熊具備專(zhuān)業(yè)的技術(shù)團隊、顧問(wèn)團隊、采編團隊等,旨在為用戶(hù)提供“專(zhuān)業(yè)、可靠、高效”的服務(wù),實(shí)現“助你企業(yè)更好經(jīng)營(yíng)”的愿景,全方位助力企業(yè)更好經(jīng)營(yíng)。
多年行業(yè)經(jīng)驗,歡迎你的咨詢(xún)!
鄭州小美熊會(huì )計服務(wù)有限公司
聯(lián)系人:彭女士
熱線(xiàn):18937118976
QQ:18937118976
地址:河南省鄭州市金水區文化路85號E時(shí)代廣場(chǎng)11層1107號
小美熊會(huì )計公司提供限額優(yōu)惠給大家!
凡是聯(lián)系客服,申請加好友時(shí)備注“申請免費注冊公司”說(shuō)明是從小美熊網(wǎng)站來(lái)的!
1、每天免費注冊3家公司(100%絕無(wú)后期綁定服務(wù)限前3名)
說(shuō)明:您只需自己出刻章費200元?。勺约喝タ蹋?
查看:鄭州注冊公司費用(工本費)
2、免費提供掛靠注冊地址(提示:由于新政策原因,該項服務(wù)已暫停提供?。?/span>
為了考慮到隨著(zhù)互聯(lián)網(wǎng)創(chuàng )業(yè)者越來(lái)越多,您只需在家里有臺電腦就可以開(kāi)始你的創(chuàng )業(yè)之路。您可先用我們公司提供的注冊地址先注冊,等產(chǎn)品開(kāi)發(fā)出來(lái),經(jīng)營(yíng)上了軌道。自己租了辦公室后再變更注冊地址即可?。ㄎ覀儠?huì )幫您簽收工商局發(fā)來(lái)的信件?。?br />
3、免費注冊公司(免服務(wù)費)+收費代理記賬服務(wù)1年(限每天前7名)
公司成立后第二個(gè)月就要報稅(不報會(huì )被罰款哦!),因公司剛成立要做賬報稅的工作量很少,為了節約成本您無(wú)需請一位專(zhuān)職會(huì )計員工,您只需外包給我們專(zhuān)業(yè)財務(wù)公司幫您代理記賬,大大的為您節約了成本!
工商注冊核名通過(guò)后又被駁回 新密注冊公司 鄭州注冊公司 鄭州公司注銷(xiāo) 公司注銷(xiāo)流程 公司注銷(xiāo)機構 工商注銷(xiāo)資料 注銷(xiāo)鄭州公司 鄭州注冊個(gè)體戶(hù) 營(yíng)業(yè)執照注銷(xiāo) 商標注冊 注冊資金認繳 變更公司地址 軟件公司注冊 鄭州公司注冊 惠濟區核名 高新區核名 鄭州工商核名 中原區核名 金水區核名 鄭州公司網(wǎng)上核名 鄭州營(yíng)業(yè)執照變更 政策法規 公司地址異常 鄭州地址異常 注冊餐飲公司 注冊旅游公司 注冊小規模 注冊公司資料 營(yíng)業(yè)執照



| 項目 | 計算 |
| 納稅調整后所得 | 400 |
| 所得減免 | 300×50%=150 |
| 彌補以前年度虧損 | 0 |
| 應納稅所得額 | 400-150=250 |
| 應納所得稅額 | 250×25%=62.5 |
| 享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策的減免稅額 | 100×(25%-12.5%×20%)+(250-100)×(25%-50%×20%)=45 |
| 疊加享受減免優(yōu)惠金額 |
A=45; B=45×[(300×50%)÷(400-150)]=27; A和B的孰小值=27 |
| 應納稅額 | 62.5-(45-27)=44.5 |
| 項目 | 計算 |
| 納稅調整后所得 | 1000 |
| 所得減免 | 100+1200×50%=700 |
| 彌補以前年度虧損 | 200 |
| 應納稅所得額 | 1000-700-200=100 |
| 應納所得稅額 | 100×25%=25 |
| 小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策減免稅額 | 100×(25%-12.5%×20%)=22.5 |
| 疊加享受減免優(yōu)惠金額 |
A=22.5 B=22.5×[(1200×50%)÷(1000-700)]=45 A和B的孰小值=22.5 |
| 應納稅額 | 25-(22.5-22.5)=25 |
| 項目 | 享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策,但不享受項目所得減半優(yōu)惠政策 | 先選擇享受項目所得減半優(yōu)惠政策,再享受小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策,并對疊加部分進(jìn)行調整 |
| 納稅調整后所得 | 500 | 500 |
| 所得減免 | 300 | 300+150×50%=375 |
| 彌補以前年度虧損 | 20 | 20 |
| 應納稅所得額 | 500-300-20=180 | 500-375-20=105 |
| 應納所得稅額 | 180×25%=45 | 105×25%=26.25 |
| 小型微利企業(yè)所得稅優(yōu)惠政策減免稅額 | 100×(25%-12.5%×20%)+(180-100)×(25%-50%×20%)=34.5 | 100×(25%-12.5%×20%)+(105-100)×(25%-50%×20%)=23.25 |
| 疊加享受減免優(yōu)惠 | 0 |
A=23.25 B=23.25×[(150×50%)÷(500- 375)]=13.95 A和B的孰小值=13.95 |
| 應納稅額 | 45-34.5=10.5 | 26.25-(23.25-13.95)=16.95 |
猜你還想閱讀:
》》》鄭州一般納稅人代理記賬費用標準是什么?大概多少錢(qián)一年
》》》鄭州營(yíng)業(yè)執照下來(lái)就報稅嗎?鄭州企業(yè)做賬報稅多少錢(qián)?
》》》鄭州代理記賬:小規模納稅人稅收優(yōu)惠政策2022
想要了解更多"鄭州代理記賬公司"問(wèn)題,歡迎咨詢(xún)小美熊會(huì )計服務(wù),鄭州小美熊會(huì )計服務(wù)有限公司是專(zhuān)注鄭州市各區工商服務(wù)平臺,為企業(yè)提供公司注冊、代理記賬、資質(zhì)服務(wù)、政策解讀、行業(yè)動(dòng)態(tài)分析、經(jīng)營(yíng)指南等服務(wù)。小美熊具備專(zhuān)業(yè)的技術(shù)團隊、顧問(wèn)團隊、采編團隊等,旨在為用戶(hù)提供“專(zhuān)業(yè)、可靠、高效”的服務(wù),實(shí)現“助你企業(yè)更好經(jīng)營(yíng)”的愿景,全方位助力企業(yè)更好經(jīng)營(yíng)。
多年行業(yè)經(jīng)驗,歡迎你的咨詢(xún)!

2021年8月,國務(wù)院發(fā)布《中華人民共和國市場(chǎng)主體登記管理條例》(國務(wù)院令第746號,以下簡(jiǎn)稱(chēng)《條例》),于2022年...

2021年,根據國務(wù)院部署,我局制發(fā)了《關(guān)于進(jìn)一步落實(shí)研發(fā)費用加計扣除政策有關(guān)問(wèn)題的公告》(2021年第28號,以下...

自2022年7月18日起,河南省納稅人僅作為受票方接收由內蒙古自治區、上海市和廣東?。ú缓钲谑?,下同)的部分納...

為落實(shí)《中華人民共和國印花稅法》(以下簡(jiǎn)稱(chēng)印花稅法),貫徹中辦、國辦印發(fā)的《關(guān)于進(jìn)一步深化稅收征管改革...

財政部國家稅務(wù)總局關(guān)于印花稅法實(shí)施后有關(guān)優(yōu)惠政策銜接問(wèn)題的公告財政部稅務(wù)總局公告2022年第23號為貫徹落實(shí)《...

國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)預繳申報享受研發(fā)費用加計扣除優(yōu)惠政策有關(guān)事項的公告:企業(yè)10月份預繳申報第3季度(按季預...